Форум пользователей САПР и всего что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Импорт экспорт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Столкнулся с вопросом конвертации. Имелись в наличии два файла в форматах skp и 3ds (SretchUP и 3DsMax). Как это часто водится ни NX ни Solidworks их открыть не смогли, равно как и импортировать. Даже начал искать в интернете онлайн конверторы, благо SketchUP бесплатный продукт от Google и пользователей которые в нем работают предостаточно. Они есть, но эффективность весьма низкая, то сайт повисает, то выходной формат не устраивает. И тут вспомнил про палочку выручалочку SpaceClaim который без проблем открыл фапйл Скетчупа и с легкостью пересохранил его в Parasolid/ Далее сборка (надо сказать громоздкая) была открыта в NX. Удивила структура сборки. Ну такие элементы как гибкий канал для шлейфов это понятно, они подсборками выложены за что автору файла респект за проделаную работу. Но даже отдельные элементы лежат не в дереве общей сборки а каждый помещен в свою подсборку состоящую из одного компонента. Плюс есть странности, криволинейные поверхности имеют выраженую фасетную ребристость, не смотря на структуру тел как твердое а это означает либо изначальный импорт из 3DsMaks либо файлы подготовлены под печать и реверсированы в твердые тела, во что я лично слабо верю (ну зачем конвертировать под печать раму или электродвигатель). В любом случае можно заняться перестроенеим с выводом на чертежи и последующей постройкой механизма.https://pp.userapi.com/c834300/v834300235/3a560/f86idxfeq-k.jpg

0

2

Возможно кто то из интересующихся помнит как я долго бился над созданием типовых библиотечных элементов для ArchiCAD в сторонней САПР. Потом та же судьба постигла Revit, правда несколько в лучшей форме. В него почти без проблем переносились файлы Inventor, благо в нем даже кнопка специальная есть "Сохранить как семейство Revit". И вот о чудо! В Revit есть специальная кнопка "импорт САПР" которая предоставляет варианты dxf/dwg (что логично), dgn понятия не имею о таком), sat (встречал но не пользовался) и skp (мелочь а приятно). О последнем отдельное слово. SketchUP можно вполне назвать "Народной САПР" по той простой причине что на распространяется компанией Google. С ограничениями но бесплатно, этакий САПР в каждый дом. Для бытовой 3D печати на самом деле большего и не надо. Но обратная сторона медали что далеко не все системы с ним корректно могут работать, копирайт все таки. Ни SolidWorks ни NX например не смотря на свои возможности тяжелых САПР с ним не дружат (за CATIA ProE и прочих не скажу, я не настолько крут). А вот простой, легкий но при этой очень мощный SpaceClaim без каких либо проблем открывает и конвертирует. Для теста был взят файл *.prt от NX, переконвертирован в Parasolid (как самый универсальный из форматов), открыт в SpaceClaim, модифицирован синхронным моделированием, сохранен в *.skp и без каких либо проблем открыт в редакторе семейств Revit. Правда именно умное семейство создать еще не пробовал но теме не менее это уже прогресс.

http://snakegreen.users.photofile.ru/photo/snakegreen/200726695/xlarge/215082034.jpg

http://snakegreen.users.photofile.ru/photo/snakegreen/200726695/xlarge/215082035.jpg

http://snakegreen.users.photofile.ru/photo/snakegreen/200726695/xlarge/215082036.jpg

0

3

Snakegreen написал(а):

Удивила структура сборки.

Так ведь 3д Макс не имеет структуры. Там как и в Рино, всё просто есть в одном файле, и всё ))
Про Скетчап не знаю, не работал там.

0

4

Snakegreen написал(а):

криволинейные поверхности имеют выраженую фасетную ребристость

3д Макс и Скетчап - полигональные системы.
Грубо говоря все кривые разбиваются на прямые. Поверхности разбиваются на треугольники.
Каждая точка узла имеет координаты.
Качество результата зависит от размера элементов.
Элементы в этих программах всегда ребристые физически.
На экране модификаторы делают эффект сглаживания и тд, и тп.

Рино, например, НУРБС система.
Кривые описаны формулами. Есть координата начала и формула описывающая кривую.
Элементы в Рино всегда плавные !

0

5

Vesica Piscis написал(а):

Рино, например, НУРБС система.
Кривые описаны формулами. Есть координата начала и формула описывающая кривую.
Элементы в Рино всегда плавные !

Да, но Revit продукт Autodesk и логично что он наиболее эффективно цепляет модели из Inventor и 3dsMax. Хотя вон на скриншотах самый верхний это NX, средний SpaceClaim. Я так понимаю в архииектуре не так сильно важны NURBSы.

0